M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Porsche MA1 / 9A1: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el Porsche MA1 / 9A1 presenta menos riesgo que el M43 1.6, 1.8 y 1.9: 25/100 frente a 42/100 (los dos, riesgo moderado). El M43 1.6, 1.8 y 1.9 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Fallo de las piezas de plástico del sistema de refrigeración»; el Porsche MA1 / 9A1, 1 avería grave documentada, la principal «Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el M43 1.6, 1.8 y 1.9?
El M43 (1993-2002) es un cuatro cilindros de gasolina de 8 válvulas y cadena de distribución que Autohints describe como uno de los más duraderos de BMW en los noventa. Los fallos que citan las fuentes son de periféricos: refrigeración de plástico, fugas de aceite por las juntas, ralentí irregular, encendido y, en algunas versiones, la válvula DISA.[1][2][3]
Ver las 5 averías del M43 1.6, 1.8 y 1.9¿Es fiable el Porsche MA1 / 9A1?
Sí, es notablemente más fiable que el M96/M97: eliminó el eje intermedio con su cojinete IMS y, según FCP Euro, los fallos de tornillos de biela. Lo documentado es menor: carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa, fugas de la bomba de refrigerante del 991.1 y, de forma rara, cilindros rayados en el 997.2.[4][5][6][7]
Ver las 3 averías del Porsche MA1 / 9A1Comparativa lado a lado
| Dato | M43 1.6, 1.8 y 1.9 | Porsche MA1 / 9A1 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 102–118 CV | 255–400 CV |
| Producción | 1993–2002[2][8][9] | 2009–2016[4][7][10][11][12][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 42Riesgo moderado | 25Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad alta | Gravedad crítica |
| Principales averías | ||
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
M43 1.6, 1.8 y 1.9
Porsche MA1 / 9A1
Otras comparativas
Con el M43 1.6, 1.8 y 1.9
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 PureTech
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 PureTech
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 TCe
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.3 TCe
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 TSI / TFSI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW B38 / B37
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW B48 / B38
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW B58
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M50 y M52
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW M54
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW N13
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW N20
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW N43/N46
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW N52 / N53
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW N54/N55
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs BMW N62 / N63
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 T-Jet
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.3 EcoBoost
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Honda IMA híbrido
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 T-GDI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs MZR gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Skyactiv-G
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M111
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M112 / M113
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M264/M254
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M260
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M271
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M272/M273
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M270/M274
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs M276
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs MIVEC gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Mitsubishi PHEV
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 DIG-T
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 Turbo
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Porsche M96/M97
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4/1.6 VTi
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 THP
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 y 2.0 XU
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 0.9 TCe
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 SCe (B4D)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 TCe / SCe
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 y 1.6 8v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 TCe
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 16v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 8v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs E-Tech Híbrido
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 y 1.6 16v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Rover K-Series
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 Turbo
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.33 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 Dual VVT-i
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs Drive-E gasolina
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0 MPI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.2 12V
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.8 T 20v
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.0 FSI
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 2.3 VR5 (V5)
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- M43 1.6, 1.8 y 1.9 vs VR6
Con el Porsche MA1 / 9A1
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 y 1.4 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B38 / B37
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B48 / B38
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B58
- Porsche MA1 / 9A1 vs M50 y M52
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW M54
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N13
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N20
- Porsche MA1 / 9A1 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N43/N46
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N52 / N53
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N54/N55
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N62 / N63
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 T-Jet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda IMA híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche MA1 / 9A1 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs MZR gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Skyactiv-G
- Porsche MA1 / 9A1 vs M111
- Porsche MA1 / 9A1 vs M112 / M113
- Porsche MA1 / 9A1 vs M264/M254
- Porsche MA1 / 9A1 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- Porsche MA1 / 9A1 vs M260
- Porsche MA1 / 9A1 vs M271
- Porsche MA1 / 9A1 vs M272/M273
- Porsche MA1 / 9A1 vs M270/M274
- Porsche MA1 / 9A1 vs M276
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs MIVEC gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Mitsubishi PHEV
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 DIG-T
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche M96/M97
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 THP
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 y 2.0 XU
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 y 1.6 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 y 1.6 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Rover K-Series
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Drive-E gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 MPI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 12V
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 T 20v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- Porsche MA1 / 9A1 vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW M43B18 1.8L 115hp inline-4 cylinder engineAutoHints · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Der BMW M43 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW M43: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Otra fuente · publicada 16 de enero de 2024 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Otra fuente · publicada 1 de noviembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 22 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Porsche 997Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M43Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M43Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche 991Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Otra fuente · publicada 25 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- List of Porsche enginesWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW 3 Series E36 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- 316i M43: 17 Jahre, Standhaftigkeit erhöhen (E46)BMW-Syndikat (foro) · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche 981: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés