M50 y M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT presenta menos riesgo que el M50 y M52: 25/100 (riesgo moderado) frente a 52/100 (riesgo alto). El M50 y M52 tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del sistema de refrigeración (depósito de expansión, termostato, bomba y radiador)»; el 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el M50 y M52?
Los M52 y sus antecesores M50 son seis cilindros de gasolina que las fuentes describen como duraderos: Enginescope considera rutinarios los 300.000 km con el circuito de refrigeración cuidado. Hay que vigilar la refrigeración de plástico, el VANOS, la ventilación del cárter y las fugas de aceite y, en los M52 de aluminio de 1995 a marzo de 1998, el desgaste de los cilindros por el azufre (Nikasil).[1][2][3]
Ver las 5 averías del M50 y M52¿Es fiable el 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT?
El Ti-VCT es la familia de motores gasolina atmosféricos de Ford (Sigma, Zetec-SE o Duratec), en 1.25, 1.4, 1.5 y 1.6 litros, montada en el Fiesta, el Focus, el C-Max, el B-Max, el EcoSport y el Ka+ entre 2003 y 2022. Es un motor fiable en general: su avería más documentada, un actuador de la distribución variable que podía agarrotarse, se concentra en las unidades más antiguas (Focus II y C-Max I) y quedó corregida después.[4][5][6][7]
Ver las 4 averías del 1.25/1.4/1.6 Ti-VCTComparativa lado a lado
| Dato | M50 y M52 | 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 150–193 CV | 60–125 CV |
| Producción | 1990–2001[8][9][10][11] | 2003–2022[4][12][13] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 52Riesgo alto | 25Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 4 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución |
|
|
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el M50 y M52
- M50 y M52 vs 1.2 PureTech
- M50 y M52 vs 1.0 PureTech
- M50 y M52 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M50 y M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 y M52 vs 1.2 TCe
- M50 y M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 y M52 vs 1.3 TCe
- M50 y M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 y M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 y M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 y M52 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- M50 y M52 vs BMW B38 / B37
- M50 y M52 vs BMW B48 / B38
- M50 y M52 vs BMW B58
- M50 y M52 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- M50 y M52 vs BMW M54
- M50 y M52 vs M60 y M62
- M50 y M52 vs BMW N13
- M50 y M52 vs BMW N20
- M50 y M52 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- M50 y M52 vs BMW N43/N46
- M50 y M52 vs BMW N52 / N53
- M50 y M52 vs BMW N54/N55
- M50 y M52 vs BMW N62 / N63
- M50 y M52 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- M50 y M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 y M52 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 y M52 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M50 y M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 y M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 y M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 y M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- M50 y M52 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- M50 y M52 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- M50 y M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 y M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 y M52 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M50 y M52 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- M50 y M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 y M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 y M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 y M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 y M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 y M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 y M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 y M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 y M52 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M50 y M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 y M52 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- M50 y M52 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M50 y M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 y M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 y M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 y M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 y M52 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M50 y M52 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M50 y M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 y M52 vs MZR gasolina
- M50 y M52 vs Skyactiv-G
- M50 y M52 vs M111
- M50 y M52 vs M112 / M113
- M50 y M52 vs M264/M254
- M50 y M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- M50 y M52 vs M260
- M50 y M52 vs M271
- M50 y M52 vs M272/M273
- M50 y M52 vs M270/M274
- M50 y M52 vs M276
- M50 y M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 y M52 vs MIVEC gasolina
- M50 y M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 y M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 y M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 y M52 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 y M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 y M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 y M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 y M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 y M52 vs 1.4 Turbo
- M50 y M52 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M50 y M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 y M52 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M50 y M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 y M52 vs Porsche M96/M97
- M50 y M52 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M50 y M52 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M50 y M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 y M52 vs 1.6 THP
- M50 y M52 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 y M52 vs 1.8 y 2.0 XU
- M50 y M52 vs 0.9 TCe
- M50 y M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 y M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 y M52 vs 1.4 y 1.6 8v
- M50 y M52 vs 1.8 TCe
- M50 y M52 vs 1.2 16v
- M50 y M52 vs 1.2 8v
- M50 y M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 y M52 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M50 y M52 vs 1.4 y 1.6 16v
- M50 y M52 vs Rover K-Series
- M50 y M52 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M50 y M52 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M50 y M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 y M52 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M50 y M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 y M52 vs 1.2 Turbo
- M50 y M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 y M52 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M50 y M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 y M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 y M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 y M52 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- M50 y M52 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M50 y M52 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M50 y M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 y M52 vs Drive-E gasolina
- M50 y M52 vs 1.0 MPI
- M50 y M52 vs 1.2 12V
- M50 y M52 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M50 y M52 vs 1.8 T 20v
- M50 y M52 vs 2.0 FSI
- M50 y M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 y M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 y M52 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M50 y M52 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- M50 y M52 vs VR6
Con el 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 PureTech
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 PureTech
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 TCe
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 EcoBoost
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.3 TCe
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 EcoBoost
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW B38 / B37
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW B48 / B38
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW B58
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW M54
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M60 y M62
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW N13
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW N20
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW N43/N46
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW N52 / N53
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW N54/N55
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs BMW N62 / N63
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 T-Jet
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.5 EcoBoost
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 EcoBoost
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.3 EcoBoost
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Honda IMA híbrido
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 T-GDI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs MZR gasolina
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Skyactiv-G
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M111
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M112 / M113
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M264/M254
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M260
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M271
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M272/M273
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M270/M274
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs M276
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs MIVEC gasolina
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Mitsubishi PHEV
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 DIG-T
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 Turbo
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Porsche M96/M97
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4/1.6 VTi
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 THP
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 0.9 TCe
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 TCe / SCe
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.8 TCe
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 16v
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 8v
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs E-Tech Híbrido
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Rover K-Series
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 VVT-i
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 Turbo
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.5 Hybrid
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.8 Hybrid
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs Drive-E gasolina
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0 MPI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.2 12V
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.8 T 20v
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.0 FSI
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Ford Sigma engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Ford Focus Mk2: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford Focus: Probleme, Rückrufe, KaufberatungGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford C-Max Mk2: Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Ford FiestaWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Ford C-MaxWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Ford B-Max: alle bekannten ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford EcoSport (ab 2012): typische Probleme & MängelGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Ford Ka+ (2016-2020): typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Ford Fiesta – Typische Probleme & Krankheiten (MK6, MK7, MK8)Gebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes Ford FiestaFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Ford C-Max Mk1: Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes Ford Focus 2Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Tous les problèmes sur Ford FIESTA 1995 - 2002 (147 témoignages)Fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Ford Focus 1 (1998-2004)fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Ford Focus MK1 – Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 5 de octubre de 2023 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes du Ford Fiesta (2002-2008)fiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Ford Puma: PH used buying guidePistonHeads · Prensa del motor · publicada 16 de mayo de 2018 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés