M50 y M52 vs 1.2 12V: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el M50 y M52 presenta menos riesgo que el 1.2 12V: 52/100 frente a 57/100 (los dos, riesgo alto). El M50 y M52 tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del sistema de refrigeración (depósito de expansión, termostato, bomba y radiador)»; el 1.2 12V, 2 averías graves documentadas, la principal «Estiramiento de la cadena de distribución y desgaste del tensor».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el M50 y M52?
Los M52 y sus antecesores M50 son seis cilindros de gasolina que las fuentes describen como duraderos: Enginescope considera rutinarios los 300.000 km con el circuito de refrigeración cuidado. Hay que vigilar la refrigeración de plástico, el VANOS, la ventilación del cárter y las fugas de aceite y, en los M52 de aluminio de 1995 a marzo de 1998, el desgaste de los cilindros por el azufre (Nikasil).[1][2][3]
Ver las 5 averías del M50 y M52¿Es fiable el 1.2 12V?
El 1.2 12V es un motor atmosférico de tres cilindros sencillo y de baja potencia (54-70 CV), con dos averías de diseño documentadas: el tensor de la cadena de distribución, que puede llegar a destruir el motor, y -en el Volkswagen Polo IV- un catalizador demasiado cerca de la culata que puede quemar las válvulas de escape. También son frecuentes los fallos de bobina de encendido, y hay casos puntuales de consumo de aceite y vibraciones.[4][5][6][7][8]
Ver las 5 averías del 1.2 12VComparativa lado a lado
| Dato | M50 y M52 | 1.2 12V |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 1.198 cm³ |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 150–193 CV | 54–70 CV |
| Producción | 1990–2001[9][10][11][12] | 2001–2014[4][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 52Riesgo alto | 57Riesgo alto |
| Averías documentadas | 5 | 5 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 2 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad crítica |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | Ninguna |
| Con precauciónVersiones con precaución |
| |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el M50 y M52
- M50 y M52 vs 1.2 PureTech
- M50 y M52 vs 1.0 PureTech
- M50 y M52 vs 1.2 y 1.4 TSI
- M50 y M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 y M52 vs 1.2 TCe
- M50 y M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 y M52 vs 1.3 TCe
- M50 y M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 y M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 y M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 y M52 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- M50 y M52 vs BMW B38 / B37
- M50 y M52 vs BMW B48 / B38
- M50 y M52 vs BMW B58
- M50 y M52 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- M50 y M52 vs BMW M54
- M50 y M52 vs M60 y M62
- M50 y M52 vs BMW N13
- M50 y M52 vs BMW N20
- M50 y M52 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- M50 y M52 vs BMW N43/N46
- M50 y M52 vs BMW N52 / N53
- M50 y M52 vs BMW N54/N55
- M50 y M52 vs BMW N62 / N63
- M50 y M52 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- M50 y M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 y M52 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 y M52 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- M50 y M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 y M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 y M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 y M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 y M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- M50 y M52 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- M50 y M52 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- M50 y M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 y M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 y M52 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- M50 y M52 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- M50 y M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 y M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 y M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 y M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 y M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 y M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 y M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 y M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 y M52 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- M50 y M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 y M52 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- M50 y M52 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- M50 y M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 y M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 y M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 y M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 y M52 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- M50 y M52 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- M50 y M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 y M52 vs MZR gasolina
- M50 y M52 vs Skyactiv-G
- M50 y M52 vs M111
- M50 y M52 vs M112 / M113
- M50 y M52 vs M264/M254
- M50 y M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- M50 y M52 vs M260
- M50 y M52 vs M271
- M50 y M52 vs M272/M273
- M50 y M52 vs M270/M274
- M50 y M52 vs M276
- M50 y M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 y M52 vs MIVEC gasolina
- M50 y M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 y M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 y M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 y M52 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 y M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 y M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 y M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 y M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 y M52 vs 1.4 Turbo
- M50 y M52 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- M50 y M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 y M52 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M50 y M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 y M52 vs Porsche M96/M97
- M50 y M52 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- M50 y M52 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- M50 y M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 y M52 vs 1.6 THP
- M50 y M52 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 y M52 vs 1.8 y 2.0 XU
- M50 y M52 vs 0.9 TCe
- M50 y M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 y M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 y M52 vs 1.4 y 1.6 8v
- M50 y M52 vs 1.8 TCe
- M50 y M52 vs 1.2 16v
- M50 y M52 vs 1.2 8v
- M50 y M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 y M52 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- M50 y M52 vs 1.4 y 1.6 16v
- M50 y M52 vs Rover K-Series
- M50 y M52 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- M50 y M52 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- M50 y M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 y M52 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- M50 y M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 y M52 vs 1.2 Turbo
- M50 y M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 y M52 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- M50 y M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 y M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 y M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 y M52 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- M50 y M52 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- M50 y M52 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- M50 y M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 y M52 vs Drive-E gasolina
- M50 y M52 vs 1.0 MPI
- M50 y M52 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- M50 y M52 vs 1.8 T 20v
- M50 y M52 vs 2.0 FSI
- M50 y M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 y M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 y M52 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- M50 y M52 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- M50 y M52 vs VR6
Con el 1.2 12V
- 1.2 12V vs 1.2 PureTech
- 1.2 12V vs 1.0 PureTech
- 1.2 12V vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 12V vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 12V vs 1.2 TCe
- 1.2 12V vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 12V vs 1.3 TCe
- 1.2 12V vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 12V vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 12V vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 12V vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 1.2 12V vs BMW B38 / B37
- 1.2 12V vs BMW B48 / B38
- 1.2 12V vs BMW B58
- 1.2 12V vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 1.2 12V vs BMW M54
- 1.2 12V vs M60 y M62
- 1.2 12V vs BMW N13
- 1.2 12V vs BMW N20
- 1.2 12V vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 1.2 12V vs BMW N43/N46
- 1.2 12V vs BMW N52 / N53
- 1.2 12V vs BMW N54/N55
- 1.2 12V vs BMW N62 / N63
- 1.2 12V vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 1.2 12V vs 1.4 T-Jet
- 1.2 12V vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 12V vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 12V vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 12V vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 12V vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 12V vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 12V vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 1.2 12V vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 1.2 12V vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 1.2 12V vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 12V vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 12V vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 12V vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 1.2 12V vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 12V vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 12V vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 12V vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 12V vs Honda IMA híbrido
- 1.2 12V vs 1.0 T-GDI
- 1.2 12V vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 12V vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 12V vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 12V vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 12V vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.2 12V vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 12V vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 12V vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 12V vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 12V vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 12V vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 12V vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 12V vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 12V vs MZR gasolina
- 1.2 12V vs Skyactiv-G
- 1.2 12V vs M111
- 1.2 12V vs M112 / M113
- 1.2 12V vs M264/M254
- 1.2 12V vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 1.2 12V vs M260
- 1.2 12V vs M271
- 1.2 12V vs M272/M273
- 1.2 12V vs M270/M274
- 1.2 12V vs M276
- 1.2 12V vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 12V vs MIVEC gasolina
- 1.2 12V vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 12V vs 1.6 DIG-T
- 1.2 12V vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 12V vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 12V vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 12V vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 12V vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 12V vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 12V vs 1.4 Turbo
- 1.2 12V vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 12V vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 12V vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.2 12V vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 12V vs Porsche M96/M97
- 1.2 12V vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 12V vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 12V vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 12V vs 1.6 THP
- 1.2 12V vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 12V vs 1.8 y 2.0 XU
- 1.2 12V vs 0.9 TCe
- 1.2 12V vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 12V vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 12V vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 12V vs 1.8 TCe
- 1.2 12V vs 1.2 16v
- 1.2 12V vs 1.2 8v
- 1.2 12V vs E-Tech Híbrido
- 1.2 12V vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 12V vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 12V vs Rover K-Series
- 1.2 12V vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 12V vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 12V vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 12V vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 12V vs 1.0 VVT-i
- 1.2 12V vs 1.2 Turbo
- 1.2 12V vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 12V vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 12V vs 1.5 Hybrid
- 1.2 12V vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 12V vs 1.8 Hybrid
- 1.2 12V vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 1.2 12V vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 12V vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 12V vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 12V vs Drive-E gasolina
- 1.2 12V vs 1.0 MPI
- 1.2 12V vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 12V vs 1.8 T 20v
- 1.2 12V vs 2.0 FSI
- 1.2 12V vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 12V vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 12V vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 12V vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 1.2 12V vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- VW Polo 4 (9N): Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen Polo 4Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2008-2017)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Seat Ibiza III (2002-2008): Bekannte Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2002-2008)Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- VW EA111Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- VW Polo IVWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen Polo 5Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés