Saltar al contenido
MotorFiable

M50 y M52 vs M270/M274: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el M270/M274 presenta menos riesgo que el M50 y M52: 43/100 (riesgo moderado) frente a 52/100 (riesgo alto). El M50 y M52 tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Fallo del sistema de refrigeración (depósito de expansión, termostato, bomba y radiador)»; el M270/M274, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura del árbol de levas por una soldadura defectuosa (unidades de 2015)».

Índice de riesgo

M50 y M52

52

Riesgo alto · 2 averías graves

Índice de riesgo

M270/M274

43

Riesgo moderado · 1 avería grave

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

14 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el M50 y M52?

Los M52 y sus antecesores M50 son seis cilindros de gasolina que las fuentes describen como duraderos: Enginescope considera rutinarios los 300.000 km con el circuito de refrigeración cuidado. Hay que vigilar la refrigeración de plástico, el VANOS, la ventilación del cárter y las fugas de aceite y, en los M52 de aluminio de 1995 a marzo de 1998, el desgaste de los cilindros por el azufre (Nikasil).[1][2][3]

Ver las 5 averías del M50 y M52

¿Es fiable el M270/M274?

El M270 (transversal, tracción delantera) y el M274 (longitudinal, tracción trasera) son la familia de motores de 4 cilindros turbo con inyección directa que Mercedes-Benz monta desde 2011 en 1.6 y 2.0 litros. Son motores sólidos en general —la cadena de distribución ya no da problemas—, pero con averías documentadas: rotura del árbol de levas por soldadura defectuosa (2015) y, en el M274, fuga de aceite del variador de levas hacia el conector.[4][5][6]

Ver las 5 averías del M270/M274

Comparativa lado a lado

Comparativa de M50 y M52 y M270/M274
M50 y M52M270/M274
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada—1.991 cm³
DistribuciónCadenaCadena
Potencia150–193 CV102–245 CV
Producción1990–2001[7][8][9][10]desde 2011[4][11]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)52Riesgo alto43Riesgo moderado
Averías documentadas55
De gravedad alta o crítica21
Peor gravedadGravedad críticaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad alta: Fallo del sistema de refrigeración (depósito de expansión, termostato, bomba y radiador)
  2. Gravedad crítica: Desgaste prematuro de los cilindros (revestimiento Nikasil)
  3. Gravedad media: Desgaste de las juntas del VANOS
  1. Gravedad crítica: Rotura del árbol de levas por una soldadura defectuosa (unidades de 2015)
  2. Gravedad media: Fuga de aceite del variador de levas hacia el conector eléctrico (M274)
  3. Gravedad media: Fugas de refrigerante: termostato y vaso de expansión
Reparación más cara documentadaSin datos fiableshasta 500 €Fallo del sensor NOx (código P2200) en el M274Cifra publicada[5]
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNingunaNinguna
Con precauciónVersiones con precaución
  • M50B20, 2,0 litros (150 CV; 1990-1995)[12][13]
  • M50B25, 2,5 litros (192 CV; 1990-1995)[12][13]
  • M52B20, 2,0 litros (150 CV; 1994-1999)[8][12]
  • M52B25, 2,5 litros (170 CV; 1995-1999)[8][12]
  • M52B28, 2,8 litros (193 CV; 1995-1999)[8][12][14]
  • M52TUB20, 2,0 litros (150 CV; 1998-2001)[7][12]
  • M52TUB25, 2,5 litros (170 CV; 1998-2000)[7][12]
  • M52TUB28, 2,8 litros (193 CV; 1998-2001)[3][7][12]
  • M270 1.6 turbo 102-156 CV[6]
  • M270 2.0 turbo 156-218 CV[6]
  • M274 2.0 turbo 156-245 CV[5][6]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el M50 y M52

Con el M270/M274

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  2. BMW M52 reliabilityAutoscore · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  3. BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Prensa del motor · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  4. Mercedes-Benz M270 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  5. Mercedes M274: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  6. Mercedes M270: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  7. BMW M52Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. BMW M52Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  9. BMW M50Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  10. BMW M50Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  11. Mercedes-Benz Clase A (2012): información técnicakm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
  12. BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  13. Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  14. BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentación técnica · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés